Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Космонавты получили еще один самолет из Ульяновска

Самолет
Авиапарк ЦПК не обновлялся с 1991 года

УЛЬЯНОВСК, 8 мая, ФедералПресс. Теперь в арсенале космонавтов самолеты «Юрий Гагарин» и «Сергей Королев». Авиапарк ЦПК не обновлялся с 1991 года.

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) получил новый самолет Ту-204-300 «Юрий Гагарин», предназначенный для перевозки космонавтов на Байконур. Об этом сообщается на официальном сайте ЦПК. Воздушное судно сделали в Ульяновске.

«На аэродром Чкаловский Министерства обороны России из Ульяновска прибыл второй самолет Ту-204-300, переданный по госконтракту компанией «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) в эксплуатацию объединенному авиационному отряду ЦПК», – отмечается в сообщении.

Ранее центр получил аналогичный самолет из Ульяновска «Сергей Королев». Пока космонавты летают на самолетах Ту-134. По информации на сайте, первые экипажи полетят на космодром Байконур на новых самолетах летом этого года. Отметим, что авиапарк ЦПК не обновлялся с 1991 года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.