Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске патриотический форум «Растим гражданина» собрал международных экспертов

Организаторы открыли форум выступлениями известных спикеров
Организаторы открыли форум выступлениями известных спикеров

УЛЬЯНОВСК, 27 октября, ФедералПресс. Пятый юбилейный форум «Растим гражданина» стартовал в столице региона 26 октября. За эти годы в нем поучаствовали более 10 тысяч педагогов со всей России. Организаторами традиционно выступило Агентство социальных технологий.

«Уверен, что подобные встречи помогают нам создавать новые стимулы для развития широкого патриотического движения, формируют большую и сплоченную команду друзей и единомышленников в масштабах всей страны. Говоря о развитии, мы делаем особый акцент на технологиях воспитательной работы, на вовлечении подростков и молодежи в такую совместную деятельность, которая способна пробудить чувства и эмоции, необходимые для формирования духовной культуры патриотизма», – рассказал на открытии форума ректор Ульяновского университета им. И. Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Организаторы описывают форум «Растим гражданина» как проект, охватывающий все направления социально активных технологий в воспитательной работе с детьми и молодежью. Мероприятие поддерживается Министерством просвещения РФ и Ульяновской молодежной общественной организацией «Вектор».

В этом году участниками форума стали более 300 человек, 200 из них – в онлайн-формате. Это спикеры из разных регионов страны и из-за рубежа, педагоги – победители заочного этапа конкурса «Растим гражданина», участники молодежных инициатив.

«Чувство патриотизма, система ценностей и нравственных ориентиров закладываются у человека в детстве и юности. Именно от полноты решения задачи гражданско-патриотического воспитания зависит, сможет ли Россия сберечь себя как нация и не утратить свою национальную самобытность», – подчеркнул в своем приветствии первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Проведение форума из года в год поддерживают крупнейшие патриотические организации страны: Общественная палата РФ, гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России», «Поисковое движение России» и Центральный музей Великой Отечественной войны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Нижнем Новгороде проходил «Форум городов трудовой доблести».

Фото: пресс-служба форума «Растим гражданина»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.