МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Цены на авиационный керосин в Европе достигли рекордных показателей – 1,9 тысяч долларов за тонну. Об этом сообщило издание Politico.
«Лондонский аэропорт Хитроу и другие аэропорты Великобритании наиболее уязвимы, поскольку уже начались отмены рейсов из-за нехватки топлива», – говорится в публикации.
Региональный перевозчик Skybus уже отменил один из своих вылетов из–за высокой стоимости керосина.
По оценкам аналитиков, аналогичные проблемы могут в ближайшее время затронуть и Францию.
При этом отмечается, что на текущий момент запасы топлива в европейских аэропортах остаются достаточными для поддержания полетов. Однако если ситуация на рынке не стабилизируется, эксперты не исключают дефицит.
Ранее сообщалось, что еврокомиссар по энергетике Дан Йёргенсен предложил европейцам уменьшить количество поездок и полетов, чтобы сэкономить топливо в условиях кризиса, вызванного военными действиями Израиля и США против Ирана. В российском МИД высмеяли «стратегию» ЕС.
Напомним, новое топливо РФ вызвало переполох в Eвропе.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


