Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске спорят о судьбе фестиваля «Протока»: митрополия против

Фестиваль
Событие планируется провести в августе

УЛЬЯНОВСК, 14 мая, ФедералПресс. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился к губернатору Ульяновской области Алексею Русских с просьбой не проводить фестиваль «Протока» в регионе. Данное мероприятие позиционируется как фестиваль саморазвития и ЗОЖ. Его проведение намечено на август текущего года.

«По своей сути «фестиваль» является обучением молодежи различным «духовным» практикам оккультного и неоязыческого характера. Свои «мастер-классы», сеансы «лечения» и массовой медитации проводят шаманы, кришнаиты, буддисты, неоязычники, экстрасенсы, эзотерики, представители оккультного движения «нью эйдж», – отметил митрополит.

Он добавил, что долгое время фестиваль проводился в соседнем регионе (в Самарской области), но в прошлом году правоохранители его запретили. Поэтому мероприятие перенесли в Ульяновскую область, где его участниками стали несколько тысяч человек. В 2025 году фестиваль «Протока» запланирован на август в селе Кременки.

Представитель духовенства выразил опасения, что проведение подобного фестиваля может способствовать росту деструктивного влияния на жителей Ульяновской области, особенно на молодое поколение.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что ушел из жизни муфтий Ульяновской области Савбян Сулейманов.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.