Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

Дело о сговоре трех челябинских фармкомпаний рассмотрит УФАС

Фармкомпании
Фармкомпании Челябинска подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. 13 января УФАС рассмотрит антимонопольное дело о сговоре трех челябинских фармкомпаний на торгах по закупке лекарственных средств. Они следовали нескольким запрещенным моделям поведения на аукционе. Об этом «Федерал Пресс» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Признаки картеля установлены в действиях ООО «Рифарм М», ООО «Фармсклад», ООО «Портер» и ООО «А-Фарм». Данные компании в 2019 – 2021 годах участвовали в торгах на поставку лекарственных средств», – заключила пресс-служба УФАС по Челябинской области.

Таким образом, ведомство проверит фирмы на нарушение закона о конкуренции.

У подозреваемых, предположительно, были разработаны три модели поведения на торгах, заявляет УФАС. Среди них – ротация победителей, создание мнимой конкуренции при постоянной победе одного и того же участника, заключение контракта с единственным участником на потенциально высококонкурентных торгах. За этим следовало минимальное снижение цены контракта примерно до 1%.

Кроме того, компании пользовались одинаковым IP-адресом для подачи заявок, чтобы принять участие в закупках.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что в Челябинске оштрафовали на 7 млн рублей поставщиков трамвайных запчастей. Они были обвинены в сговоре – даже заявки на участие в торгах отправляли с одного компьютера.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.