Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

За что оштрафовали «Южуралзолото»

прокуратура
На других предприятиях Струкова также выявлены нарушения

ЧЕЛЯБИНСК, 25 января, ФедералПресс. Природоохранная прокуратура выявила массу нарушений в работе золотодобывающих компаний. Одной из таких стала АО «Южуралзолото Группа компаний», которая принадлежит вице-спикеру областного Заксобрания Константину Струкову, олигарху из списка Forbes.

«Не исполнялись условия лицензий на право пользования недрами, нарушались установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ», – заявила пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Кроме этого, нарушения были зафиксированы и в сфере контроля на источниках выбросов, который не соблюдается на АО «ЮГК» на Березняковском месторождении. В связи с этим происходит выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Струков выплатит штраф в размере 300 тысяч рублей, согласно части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами).

Нарушения обнаружили и на других предприятиях, принадлежащих олигарху: ООО «Ингул», ООО «Миасский прииск» , ООО «Восточная промышленная компания» – этим компаниям пока вынесены предупреждения.

В 2021 году вице-спикер Заксобрания вошел в рейтинг самых богатейших бизнесменов по версии журнала Forbes. Его доход составляет более 5 миллиардов рублей.

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, то в Челябинске выбросы предприятий будут фиксировать на видео.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.