Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

Жюри премии EcoWorld-2019 оценило безопасность производства «Карабашмеди»

На предприятии прошло масштабное обновление мощностей
На предприятии прошло масштабное обновление мощностей

КАРАБАШ, 11 декабря, ФедералПресс. Предприятие стало лауреатом премии Российской академии естественных наук.

Лауреатом премии Российской академии естественных наук EcoWorld-2019 стало АО «Карабашмедь». Предприятие одержало победу в номинации «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, переработка отходов производства и потребления». Жюри премии высоко оценило положительный эффект на состояние окружающей среды, который за 15 лет оказала масштабная модернизация на предприятии.

Премия РМК

Напомним, АО «Карабашмедь» вошло в состав Русской медной компании в 2004 году. С этого момента на предприятии стартовало масштабное обновление мощностей и для повышения производительности и экологической безопасности завода. Инвестиции превысили 20 млрд рублей. Так, старые шахтные печи были заменены на современную высокопроизводительную медеплавильную печь Ausmelt, установлены мощные системы газоочистки, построен сернокислотный цех. Для переработки металлургического шлака запущена обогатительная фабрика, на которой из отходов производства получают медный концентрат и строительный песок. Кроме того, за период модернизации на заводе был организован замкнутый цикл оборота воды и возведена современная станция очистки промышленных стоков. Все это привело к снижению выбросов на предприятии в двадцать раз к уровню 2000 года.

В последние два года «Карабашмедь» и РМК проводят работы по ликвидации накопленного в двадцатом веке в Карабашском городском округе экологического ущерба. В частности реализован проект по рекультивации бесхозного хвостохранилища бывшего Карабашского медеплавильного комбината, которое примыкает к промплощадке завода. В 2020 году предприятие и компания планируют приступить к восстановлению еще одного аналогичного объекта.

Напомним, национальная экологическая премия «ЭкоМир» была учреждена Российской академией естественных наук (РАЕН) в 2004 году. В 2017 году премия получила международный статус. Сегодня дипломы EcoWorld вручают за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих, пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.