Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинские экологи требуют закрыть полигон в Полетаево

Общественная организация просит закрыть полигон под Челябинском
Общественная организация просит закрыть полигон под Челябинском

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ФедералПресс. Общественная организация «Экологический консалтинг» требует лишить лицензии предприятие «Полигон ТБО», который находится в поселке Полетаево. Иск об аннулировании лицензии поступил в Арбитражный суд Челябинской области.

По данным картотеки дел, заявление в суд направила общественная организация «Экологический консалтинг». Ответчиком выступают «Полигон ТБО» и правительство Челябинской области. Пока данный иск не принят к производству.

Напомним, что на предприятие «Полигон ТБО» сейчас вывозят мусор со всех контейнерных площадок Челябинска. Он начал работу в 2018 году, сразу после закрытия челябинской городской свалки. Предполагалось, что полигон в Полетаево станет временным объектом для размещения отходов, пока в поселке Чишма не постоят новый. Но этот проект до сих пор не реализован.

Кроме того, на работу «Полигона ТБО» регулярно жалуются общественники и местные жители. Ранее «ФедералПресс» писал, что челябинские активисты провели экологический патруль на территории Полетаевского полигона ТБО. Оказалось, что работы по сортировке и переработке отходов не ведутся согласно утвержденному проекту. Также на свалке было обнаружено несколько очагов возгорания.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.