Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Жителей Челябинской области первых в России обязали перейти на раздельный сбор мусора

Стоит отметить, что половину из накапливаемого вторсырья составляет пластик
Стоит отметить, что половину из накапливаемого вторсырья составляет пластик

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта, ФедералПресс. В Челябинской области переходят на раздельный сбор мусора. Пилотными городами в этом направлении стали Копейск и Южноуральск. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора региона.

В Челябинской области принят закон, который определяет необходимость раздельного сбора мусора в случае, если на площадках сбора ТКО установлены специальные контейнеры. Отметим, что это первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов.

По словам губернатора Алексея Текслера, улучшение экологической обстановки в регионе – это многоступенчатый процесс. Сейчас существует четырехсторонние соглашение о снижении выбросов с промышленными предприятиями, разрабатывается региональный экологический стандарт.

Власти отмечают, что благодаря экспериментальным площадкам, которые открыты в пилотных городах, можно будет определить затраты, систему логистики, механизмы стимулирования и прочее. На местах сбора будут установлены контейнеры двух цветов: красные – для неорганических отходов и зеленные – для смешанных. Доставлять отходы на сортировку будет региональный оператор, а часть вторсырья направят на переработку.

«Копейск уже полностью укомплектован новыми контейнерами, и там организован раздельный вывоз отходов. Южноуральск пока имеет порядка 70 процентов от необходимого количества контейнеров. В прошлом году на выделенные из областного бюджета средства муниципалитет закупил 417 евроконтейнеров разных цветовых решений», – отметили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что город Копейск с населением 150 тысяч человек намерен выйти из челябинского кластера. Между тем региональный оператор заменил там местного перевозчика на челябинского. Общественники установили, что новая компания не выполняет часть взятых на себя функций, и написали заявление в антимонопольную службу.

Фото:пресс-служба экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.