Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На экологический митинг в Челябинске пришло около 60 человек

В ходе митинга челябинцам рассказали о необходимости организации раздельного сбора мусора
В ходе митинга челябинцам рассказали о необходимости организации раздельного сбора мусора

ЧЕЛЯБИНСК, 14 марта, ФедералПресс. Организаторы приурочили митинг к Всероссийскому дню экологического протеста. По итогам мероприятия активисты направят резолюцию властям.

В сквере на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев челябинцы собрались, чтобы выразить протест против экологической политики государства. На согласованное с городской администрацией мероприятие пришло по разным оценкам около 50-60 человек, часть из которых представляла партию «Яблоко». Безопасность обеспечивали сотрудники полиции.

Организаторы отметили, что населению представляют неверную информацию об экологической ситуации, потребовали организовать правильный раздельный сбор мусора, решить проблему со строящимся ГОКом, исправить ситуацию с выбросами.

«Суть резолюции – требование соблюдения прав на безопасную экологическую среду. То есть принять меры, чтобы не было выбросов: это и контроль, и законодательное ограничение, закрыть ГОК, прекратить вырубку бора и организовать сортировку мусора», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» организатор митинга Наталья Шипицина.

По словам Натальи Шипициной, в последние годы из Челябинска уехало по разным оценкам 200-300 тысяч человек, и главной причиной отъезда стала именно экологическая ситуация. Активист призвала челябинцев активнее участвовать в жизни города. Пришедшим раздали агитационные листовки, в которых содержится информация об экологии города и возможных угрозах. Резолюция по итогам мероприятия будет направлена президенту, представителям законодательной и исполнительной власти.

Фото: Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.