Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Территорию нацпарка «Зигальга» через суд исключили из охотничьих угодий

Спор между минэкологии и обществом охотников и рыболовов пришлось решать через суд
Спор между минэкологии и обществом охотников и рыболовов пришлось решать через суд

ЧЕЛЯБИНСК, 3 сентября, ФедералПресс. Министерство экологии Челябинской области исключает из охотничьих угодий территорию нацпарка «Зигальга». Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Границы парка «Зигальга» совпали с частью территории охотхозяйства «Катав-Ивановское». Специалисты минэкологии предложили обществу охотников и рыболовов добровольно отказаться от части угодий, но получили отказ. Тогда спор между сторонами перешел в Арбитражный суд Челябинской области. В настоящее время уже ведется работа по исключению территорий в судебном порядке.

«Национальный парк – это территория с особыми условиями. Здесь действуют жесткие правила посещения. За их нарушение предусмотрены штрафы, исправительные работы и другие меры административной и уголовной ответственности. Особенно строго преследуется охота, которая на территории парка считается незаконной», – прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что нацпарк «Зигальга» был создан в рамках федерального проекта «Сохранение боиразнообразия и развитие экологического туризма». Благодаря этому на территории появился уникальный природный каркас, в который вошли три национальных парка площадью 186 тысяч гектаров.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.