Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловская область вошла в число регионов с загрязненным воздухом

Свердловская область вошла в число регионов с загрязненным воздухом
Свердловская область вошла в число регионов с загрязненным воздухом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. Отчет составили аналитики службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Свердловская область вошла в число регионов страны, где наиболее сильно загрязнен воздух. Отчет составили аналитики службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средний Урал занял четвертую строчку списке. Так согласно отчету, за 2019 год выбросы от промышленных предприятий в атмосферу в Свердловской области составили 898 тыс. тонн, а выбросы транспорта – 1036 тыс. тонн. В методику расчета были заложены данные Росприродназдора, отчеты предприятий и данные о выбросах транспорта, сообщает РБК.

В отчете сообщается, что в год на одного жителя в зависимости от региона приходится 155 килограммов вредных выбросов. На 25% воздух отравляют выхлопные газы от автомобилей, остальные 75% урон наносят предприятия, в особенности металлургия. По оценке FinExpertiza, о возглавил список регионов с наиболее загрязненным воздухом Красноярский край, на втором месте Кемеровская область, на третьем ХМАО-Югра.

Напомним, ранее Свердловскую область отнесли на 28 место в рейтинге регионов по доступности бензина марки АИ-92.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.