Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На территории ЧТПЗ дан старт работе комплекса водоочистки AQA Кристалл

Состоялся торжественный запуск нового объекта Группы ЧТПЗ
Состоялся торжественный запуск нового объекта Группы ЧТПЗ

ЧЕЛЯБИНСК, 11 ноября, ФедералПресс. Состоялся торжественный запуск нового объекта Группы ЧТПЗ – AQA Кристалл.

На территории Челябинского трубопрокатного завода дан старт работе современного комплекса водоочистки AQA Кристалл, который обеспечит замкнутый оборотный цикл на предприятии и позволит существенно снизить возможное воздействие предприятия на окружающую среду.

Реализация объекта проходила в рамках многоэтапного проекта AQA по модернизации систем водопользования на предприятиях Группы ЧТПЗ. Инвестиции в объект составили 750 млн рублей.

Церемония открытия прошла в формате онлайн. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Также на церемонии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, акционер, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров, управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода и первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии и природопользованию Евгений Губанов. Они произвели запуск объекта.

AQA Кристалл построен с применением лучших отечественных технологий. Объект оснащен оборудованием последнего поколения и автоматической системой контроля и управления параметрами, которая ведет полный учет качества и расхода воды.

Запуск подобного комплекса позволит ежедневно очищать 600 кубометров кислых стоков и снизить содержание в воде железа, хлоридов, сульфатов.

«Группа ЧТПЗ уделяет первостепенное внимание вопросам экологии и стремится к последовательному снижению нагрузки на окружающую среду. За последние десять лет компания ввела в эксплуатацию современные промышленные объекты Белой металлургии, которые отвечают самым высоким стандартам экологической безопасности производства», – прокомментировал акционер, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что за последние пять лет в объекты металлургии инвестировано более 900 млрд рублей. И значительная часть этих денег потрачена на сокращение воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Хороший пример тому – реализованные Группой ЧТПЗ проекты AQA Кристалл и AQA Генезис.

«Сегодня по-настоящему знаковое событие не только для предприятия, но и для всего региона. Предприятие ЧТПЗ является одним из лидеров, которое уже провело существенную работу. У нас заключено соглашение, и оно успешно реализуется. Сегодня мы открываем станцию, которая позволит не просто очистить стоки, она позволит обнулить сбросы стоков в водные объекты региона», отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, AQA Кристалл – часть масштабной программы Группы ЧТПЗ по модернизации очистных сооружений промышленных стоков и снижению воздействия на водные ресурсы.

Фото: пресс-служба Группы ЧТПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.