Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Экологи призвали спасти южноуральский Байкал

Мэрия Миасса закрыла озеро Тургояк для купания
Мэрия Миасса закрыла озеро Тургояк для купания

МИАСС, 14 июля, ФедералПресс. Озеро Тургояк в Челябинской области, которое называют вторым Байкалом, закрыли для отдыхающих.

Роспотребнадзор потребовал официально закрыть для купания пляж города Миасс на озере Тургояк. Предварительно были сделаны пробы воды и песка на территории пляжа. Водоем признали небезопасным после обнаружения в нем бактерий разновидности кишечной палочки.

«Власти муниципалитета приняли соответствующее решение, предупреждающие о запрете купания знаки уже выставлены», – сообщила пресс-служба администрации Миасса.

А ведь еще совсем недавно вода в озере считалась чистейшей. Сегодня она не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Тургояк требует очень серьезного внимания и изучения, важно понять причину того, что с ним происходит. Обязательно должен быть серьезный контроль, убеждены эксперты-экологи.

«Закрывают ту часть, которая не контролируется – это городской пляж. Любое цветение воды связано с теми процессами, которые происходят в водоеме. Это может быть загрязнение разными видами химических элементов. Также важно понять, насколько Тургояк может принять ту нагрузку, которая существует, справляется ли его самоочищающая способность с курортными объектами», – отметила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» эксперт региональной Общественной палаты, председатель правления общественной организации «Челябинский Зеленый Крест» Мария Соболь.

Не первый год отдыхающие на пляже жалуются на покраснение и раздражение кожи после купания в озере. По мнению председателя Челябинского регионального центра экологической политики и культуры, председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Марии Соболь, должна быть составлена карта состояния озера Тургояк, где будут отмечены его возможности, перспективы и план использования, в том числе в экономических целях. Предварительно должны быть проведены серьезные исследования водоема.

Кстати, накануне сильный шторм, похолодание и ливень помешали провести соревнования уральского этапа международного заплыва X-WATERS. Как будто сама природа встала на защиту южноуральского Байкала.

«Наследить могли, например, две моторные лодки, которые обеспечивают безопасность проводимых на этом озере соревнований. Очень важно определить точки бифуркации, т. е. те точки, которые могут стать невозможными на возвращение к прежнему состоянию озера. Они должны лечь в политику защиты и программу сохранения озера Тургояк, которое называют вторым Байкалом», – считает Мария Соболь.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», минэкологии Челябинской области в ближайшее время определит границы и площади южноуральских памятников природы. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Алексей Текслер. В число утвержденных особо охраняемых природных территорий входит и озеро Тургояк.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.