Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Со дна челябинского озера подняли 40 тонн автомобильных покрышек

Со дна челябинского озера подняли 40 тонн автомобильных покрышек
На дне лежало больше сотни автомобильных покрышек

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 августа, ФедералПресс. Со дна озера Тургояк в Челябинской области подняли более 40 тонн автомобильных покрышек. Об этом рассказал замминистра экологии Виталий Безруков.

«Несколько десятилетий сотни автомобильных покрышек пролежали на дне Тургояка. Они были привезены сюда, когда уровень воды был ниже, с целью создания искусственной береговой линии для прежнего яхт-клуба и являлись частью пирса», – пояснил чиновник.

Со временем покрышки начали разлагаться, а вредные вещества от этого оседали в озере. Суммарно за неделю подняли 28 автопокрышек от 45-тонных карьерных самосвалов БелАЗ и несколько десятков от легковушек. Сейчас их отправили на перерабатывающий завод в Коркино.

Ранее «ФедералПресс» писал о конфликте копейских активистов с местными властями. Они выступили против нового проекта городского парка, в котором могут срубить деревья. В вопрос даже пришлось вмешаться губернатору Алексею Текслеру.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.