Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На южноуральском озере пришлось откачивать воду из-за ДТП

Озеро
Озеро Калды стало пахнуть керосином

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 апреля, ФедералПресс. Минэкологии Южного Урала нашло причину появления масляной пленки на озере Калды, в котором пришлось откачать восемь цистерн воды. Это ДТП, уверены в министерстве.

«Причиной загрязнения является ДТП, произошедшее зимой во время вырубки льда. Все работы по устранению масляных пятен начались уже 15 апреля. На сегодняшний день планируется очистка береговой зоны путем вывоза загрязненного участка», – сообщила пресс-служба регионального минэкологии.

На масляные пятна на воде и запах керосина от озера Калды в конце прошлой недели пожаловались живущие в селе Сары южноуральцы. Представители экологического надзора выехали на место и обнаружили участок, с которого масляные пятна распространились по водоему.

«ФедералПресс» также сообщал о зеленом цвете воды озера в Челябинске. Минэкологии Челябинской области дало объяснение явлению: это уранин.

Фото: Federico Gambarini / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.