Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На Среднем Урале начнут выпускать аналоги фильтров для воды из ЕС и США

Вода
Новые фильтры очищают воду от тяжелых металлов и вредных примесей без применения химии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области запущено полностью отечественное производство минеральных фильтров для фильтрации воды и стоков. Изделие завода «Огнеупоры» из Богдановича способно очищать от примесей и тяжелых металлов до 6,5 кубометров воды в час. Очистительными установками уже заинтересовались больше десятка российских компаний, заявил директор предприятия Алексей Юрков.

«Мы готовы поменять структуру внутреннего рынка не только в части импортозамещения сорбционно-фильтрующих материалов, но и снизить долю дорогостоящих зарубежных ионообменных смол и осмотических мембран, которые поставляются на рынок преимущественно из Европы и США. Свои фильтры мы тестировали в одном из европейских институтов гигиены», – отметил руководитель «Огнеупоров» Алексей Юрков.

Уральские фильтры не требуют использования химических реагентов и являются экологичными. Испытания за рубежом показали, что очистительные установки из Богдановича не уступают по эффективности западным аналогам

Фильтры останавливают мышьяк, кадмий, медь, железо, хром, марганец, ртуть, свинец и другие опасные для здоровья химические элементы. Контракты на их поставку уже заключили 12 предприятий по всей стране.

«Вопросы качества питьевой воды есть и остаются. Большой потенциал в промышленном секторе – это очистка сточных вод. Для нашего региона это огромный потенциал. Отдельное спасибо всем, кто сегодня этим занимается», – поблагодарил создателей абсорбирующих установок свердловский вице-губернатор Алексей Шмыков.

Ранее в Свердловской области началось строительства завода по производству газировки, соков, кваса, воды и других напитков. Предприятие должно заместить продукцию Coca-Cola и Pepsi.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.