Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Замминистра экологии ответил челябинцам, когда закроют свалку в Полетаево

Мусор
Мусорный полигон не намерены закрывать в ближайшее время

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, ФедералПресс. Вопрос о том, когда закроют свалку в Полетаево, задали замминистру экологии Челябинской области Сергею Лаврову на прямом эфире, который проводил региональный ЦУР. Во время трансляции обсуждали проблемы вывоза мусора, сортировки и раздельного сбора отходов. Лаврова возмутило, что мусорный полигон назвали свалкой.

«Не соглашусь с мнением «свалка». В Полетаево у нас полигон, на его размещение, захоронение получены все необходимые разрешительные документы из всех контролирующих органов. Это основной объект, где захораниваются отходы челябинской агломерации», – сказал Лавров.

Из ответа челябинского замминистра экологии следует, что ведомство ищет возможности продлить жизнь полигона, который изначально должен был быть временным хранилищем отходов. Рассматриваются варианты других площадок, чтобы разгрузить Полетаево в части объемов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что южноуральские экоактивисты намерены проверить грунтовые воды у мусорного полигона ТКО в Полетаево. Общественники считают, что токсичные вещества с него попадают в Шершневское водохранилище.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.