Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске экологи просят мэрию не убирать листву с газонов

Желтая листва
Уборка листвы приносит серьезный экологический вред для почвы Челябинска, говорят экологи

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. В Челябинске активисты движения «Эко-Standart» обратились к главе города Наталье Котовой с просьбой не убирать листву с газонов в парках и скверах. По их словам, подобный запрет давно введен во многих мегаполисах мира.

«Просим главу города отменить решение об уборке листвы с газонов и тщательно проанализировать расходы каждого учреждения, которое имеет хоть какие-то затраты на уборку и вывоз листвы», – говорится в обращении экоактивистов к Наталье Котовой.

Они утверждают, что уборка листвы приносит серьезный экологический вред для почвы Челябинска, которая и без того обделена микроэлементами. Перегнившая за зиму листва наполняет ее питательными веществами и улучшает структуру. Также листва защищает корни от вымерзаний. Особенно это актуально для молодых деревьев, которые активно в последние несколько лет высаживают в Челябинске.

По мнению экологов, получается, что на уборку и вывоз листвы на полигон в Полетаево тратятся десятки миллионов рублей, а процедура эта абсолютно лишняя. Они уверены, что убирать листву нужно только с пешеходных дорожек, но не с газонов.

Сэкономленные средства экологи предлагают потратить на удобрения для почвы, замену грунта и полив зеленых насаждений в парках и скверах Челябинска. Это не только будет более рационально, но и улучшит экологию города.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что известный на Южном Урале экоактивист получил срок за мошенничество.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.