Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинской области запретят охоту на уток и спасут вымирающий вид

Утки
Охотникам сложно отличить обычных уток от краснокнижных

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области запретят охотиться на редких уток – савок. Птиц с синими клювами осталось всего 20 во всем регионе. Запрет будет действовать на двух озерах.

«Необходима система сохранения титульных видов Челябинской области. Это норка европейская, утка савка, степной подвид среднего кроншнепа и кудрявый пеликан», – сообщила в беседе с «КП-Челябинск» представитель фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко.

Птицы входят в Красную Книгу. Они отличаются оперением с красными отливами, белой головой с черной шапкой и синим клювом. Место обитания савок: озера Большой Каратай и Тулак в Варненском районе. Дело в том, что охотникам и так запрещено их убивать. Однако на обычных уток запрет не распространялся. Но охотники не могли разглядеть отличительные признаки краснокнижных птиц и истребляли всех подряд.

Зоозащитница попросила губернатора региона Алексея Текслера запретить охоту на птиц на этих озерах на координационном совете по экологии. Положительное решение было принято оперативно.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что в нацпарке Челябинской области посчитают животных по следам.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.