Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Завод «Карабашмедь» подтвердил свою безопасность одним из первых в Челябинской области

Карабашмедь
Завод «Карабашмедь» проведет модернизацию системы экологического контроля

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ФедералПресс. АО «Карабашмедь» получило комплексное экологическое разрешение (КЭР) и до 2025 года проведет модернизацию системы экологического контроля. Получение данного разрешения регламентировано указом Министерства природы РФ в рамках реализации национального проекта «Экология».

«Предприятие начало работу по модернизации производства задолго до введения КЭР: на заводе уже введен в эксплуатацию ряд производственных объектов, позволивших значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Среди них – новая очередь сернокислотного цеха, комплекс электрофильтров повышенной пропускной способности для сернокислотного цеха, четыре конвертера с газоплотными напыльниками и системой газоочистки. Предприятие соответствует всем современным экологическим требованиям», – отмечается в сообщении РМК.

По словам заместителя главного инженера по охране труда, промышленной и экологической безопасности «Карабашмеди» Алены Телегиной, подготовлена проектная документация с обозначением технологических нормативов, границ санитарно-защитной зоны и других важных параметров. Проект прошел согласование в профильных министерствах и ведомствах Российской Федерации.

Предприятие внедряет наилучшие доступные технологии в сфере экологического контроля. Так, на территории «Карабашмеди» в рамках модернизации будет установлена современная система контроля, которая позволит получать объективные данные для экологического надзора.

Комплексное экологическое разрешение будет действовать семь лет и гарантирует, что завод будет выполнять установленные нормы по защите окружающей среды.

Фото: Олег Ковалюк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.