Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Для «Карабашмеди» смоделировали цифрового двойника предприятия

Карабашмедь
На предприятии все крупные объекты смоделировали в 3D

КАРАБАШ, 22 февраля, ФедералПресс. На предприятии «Карабашмедь» (входит в Группу РМК) все цеха и подразделения визуализировали в 3D. В трехмерной модели видна каждая деталь основных объектов завода.

«Карабашмедь» внедрила трехмерное моделирование в рамках масштабной модернизации и технического перевооружения, которые идут уже несколько лет. На предприятии рассчитывают, что за счет этой технологии удастся более эффективно проводить работы на всех этапах производственных проектов.

«3D-моделирование как часть BIM технологии (информационное моделирование зданий и сооружений) позволяет исключать пространственно-временные коллизии в процессе строительства, как следствие, исключение дополнительных затрат и соблюдение сроков запуска. Также повышается эффективность последующей эксплуатации новых объектов за счет использования цифрового двойника предприятия», – отметил директор управления цифрового развития Русской медной компании Дмитрий Коваль.

К уже разработанным 3D-моделям на «Карабашмеди» постепенно добавляются новые – для объектов, которые только-только вводят в эксплуатацию. Например, одну из последних визуализаций создали для площадки в зоне предварительной выемки анодов. Модель помогает оценить достоинства и недостатки конструкций, а при необходимости доработать их.

Карабашмедь

«В компьютерной программе мы прорабатываем основные объекты предприятия. Учитываем каждую деталь, влияющую на целостное восприятие сооружений. Это и наружные коммуникации, и транспортные артерии завода. На территории завода находится огромное количество инженерных коммуникаций. Порой сложно определить оптимальное и экономически обоснованное решение при корректировке технологического процесса. Например, может возникнуть потребность в трассе дополнительной сети коммуникаций. Благодаря 3D-моделированию специалисты выявляют непредвиденные нюансы и избегают трудностей на участке проектируемой трассы и прилегающей территории», – рассказал об особенностях внедрения трехмерного моделирования начальник проектно-конструкторского отдела «Карабашмеди» Андрей Ермолаев.

«Карабашмедь» не единственное предприятие РМК, где используют технологии визуализации. Такая есть, например, на Томинском ГОКе в Челябинской области. В будущем 3D-модели хотят создать еще на нескольких производственных площадках Русской медной компании.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Бабушкин, пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.