Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Можно выдохнуть? Предприятие УГМК не готово переносить вредное производство в Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 19 декабря, ФедералПресс. Пресс-служба «Челябинского цинкового завода» решила успокоить горожан, которые переживают за возможное ухудшение экологической обстановки.

Пресс-служба «Челябинского цинкового завода» сообщила, что предприятие не готовится увеличивать мощности ради переноса на Южный Урал завода «Электроцинк» из Владикавказа. Напомним, это предприятие закрывается или перепрофилируется, и руководство УГМК говорило о вероятности размещения его производственных мощностей на площадке цинкового завода в Челябинске. Предполагалось, что южноуральским металлургам придется усилиться на треть от своих нынешних возможностей. Однако на ЧЦЗ факт согласования таких планов со своим собственником – Уральской горно-металлургической компанией – не подтвердили.

«Мощность Челябинского цинкового завода рассчитаны на выпуск 200 тысяч тонн товарного цинка в год, – заявил генеральный директор цинкового завода Павел Избрехт. – Оборудование рассчитано на определенную производительность, производственный цикл имеет регламентированную длительность, так что увеличить объем производства не то что на треть, но и на 10-15 процентов мы не сможем даже при большом желании».

На заводе также подчеркнули, за последние 10 лет в природоохранные мероприятия вложено свыше четырех миллиардов рублей, в результате чего выбросы в атмосферу сократились почти в полтора раза. Этими достижениями предприятие гордится, очевидно, опасаясь негативного влияния на его имидж переноса на площадку вредного производства.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.