Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Ликвидация была искусственно затянута». В Верхнем Уфалее власти разрешили конфликт по градообразующему предприятию

Имущество «Уфалейникель» выставят на торги 27 мая
Имущество «Уфалейникель» выставят на торги 27 мая

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 24 мая, ФедералПресс. Имущество предприятия-банкрота «Уфалейникель» будет выставлено на торги в понедельник, 27 мая. Об этом «ФедералПресс» сообщила глава Верхнего Уфалея Вера Ускова.

Имущество бывшего градообразующего предприятия ОАО «Уфалейникель» на следующей неделе будет выставлено на торги. После его реализации созданная в Верхнем Уфалее территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) сможет привлечь новых резидентов. На прошедшем 22 мая заседании комитета промышленности заксобрания региона Вера Ускова сообщила, что процесс ликвидации предприятия искусственно затягивается и эту точку зрения совместно с конкурсным управляющим местные власти доказывают в Арбитражном суде. Иск предъявлен банку-кредитору ПАО Банк «Траст».

Сегодня суд удовлетворил иск конкурсного управляющего.

«Все, что мы хотели, мы добились. Но скорее всего они [ответчики] будут подавать на апелляцию в течение 14 дней. Тем не менее этот первый этап нам позволяет разместить оценку того имущества, которое выставляется на продажу. Мы ждем реализации имущества для развития новых производств на территории опережающего экономического развития», — рассказала Ускова.

Глава Верхнего Уфалея также сообщила, что все это время велась работа с потенциальными инвесторами над тем, как удобнее разбить лоты. Их будет несколько. Каждый будет включать землю и какие-либо строения, а не только то имущество, которое можно сдать на металлолом. Минимальная суммарная стоимость лотов составит более 1 млрд рублей.

Получить комментарий в ПАО Банк «Траст» на момент выхода публикации не удалось: телефон пресс-центра был выключен.

«Уфалейникель» был закрыт в 2017 году, из-за чего без работы осталось более двух тысяч человек. Для снятия напряженной социальной обстановки была создана ТОСЭР «Верхний Уфалей», где на сегодняшний день заключено четыре соглашения с инвесторами. Льготы резидентов составили 2,99 млн рублей, при этом было создано только 62 рабочих места.

Фото: ЧОО Горно-металлургический профсоюз России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.