Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральский закон о киосках прошел первое чтение

Южноуральские депутаты утвердили в первом чтении законопроект, касающийся нестационарной торговли
Южноуральские депутаты утвердили в первом чтении законопроект, касающийся нестационарной торговли

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. Южноуральские парламентарии приняли в первом чтении законопроект об условиях размещения нестационарных торговых объектов, которого давно ждали предприниматели и власти Челябинска.

Законопроект был подготовлен рабочей группой, в которую вошли депутаты законодательного собрания области, представители прокуратуры, ФАС, министерства юстиции, чиновники и общественные объединения предпринимателей. Работа надо документам была начата еще в прошлом году, но была отложена в ожидании решений федерального центра. В связи с борьбой администрации города с нелегальной торговлей потребность в скорейшем утверждении законопроекта актуализировалась. В августе депутатами было принято решение вернуться к этой работе.

Среди прочего законопроект регламентирует случаи заключения договоров о размещении киосков не только на основании торгов, но и без них. Это то, за что давно ратовала Ассоциация малоформатной торговли региона. Предполагается, что благонадежные предприниматели смогут без торгов продлевать право пользования участком, сохраняя приобретенных покупателей.

Законопроект устанавливает также размер ежемесячной платы за размещение торговых объектов, порядок проведения аукциона на право заключения договора о размещении киосков и многие другие организационные моменты.

В Законодательном собрании региона считают, что в случае принятия законопроект устранит существующую сегодня правовую неопределенность и приведет к единоначалию правоприменительную практику во всех муниципалитетах Челябинской области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.