Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Загрязнителей воздуха на Южном Урале будут выявлять с помощью нового оборудования

В Челябинске и Магнитогорске поставят новые посты мониторинга воздуха
В Челябинске и Магнитогорске поставят новые посты мониторинга воздуха

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области снижение выбросов в двух крупнейших городах будут контролировать 27 постов мониторинга воздуха.

Депутаты комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области обсудили реализацию национального проекта «Экология». Профильное министерство региона сообщило, что в 2019 году для Челябинска запущено в эксплуатацию два стационарных поста мониторинга воздуха, а в 2020 году планируется запуск еще семи таких объектов. Итого их станет 18 единиц. Ознакомиться с данными этих систем измерения можно будет в режиме онлайн, все показания будут собираться в едином центре обработки информации. В Магнитогорске мониторинг воздуха будет осуществляться на девяти стационарных постах.

Среди основных загрязнителей воздуха есть промышленные предприятия. С 11 из них заключены соглашения о взаимодействии в рамках реализации проекта «Чистый воздух». Три предприятия выполнили предусмотренные документом мероприятия. Всего планируется, что подобные соглашения об экологической открытости будут заключены с 16 предприятиями региона.

«Кроме того, ведется работа по заключению соглашений с 79 предприятиями, расположенными в других городах Челябинской области, по аналогии с 16 предприятиями Челябинска и Магнитогорска», – сообщил на заседании комитета министр экологии области Сергей Лихачев.

Еще одним источником загрязнения воздуха является транспорт. Чтобы снизить эту нагрузку на окружающую среду, регион закупил 104 поста дорожного контроля. Шесть постов оборудованы метеостанциями с датчиками контроля выбросов.

Депутат заксобрания обратили внимание министерства экологии на необходимость всех мероприятий по благоустройству и озеленению населенных пунктов, а также поручили обеспечить привлечение средств федерального бюджета на выполнение областных программ. Все принимаемые меры должны привести к снижению выбросов в Челябинске к 2024 году на 38,77 %, в Магнитогорске – на 20,1 %.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.