Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
1

Без грифа «секретно». На ПО «Маяк» подвели итоги работы в 2019 году

На «Маяке» состоялся второй День директора в текущем году. Подробный анализ работы ведущего предприятия ядерного оружейного комплекса России в уходящем году представил генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. В его докладе нашлось место абсолютно всем стратегическим направлениям, за счет которых предприятие стабильно работает сегодня и будет динамично развиваться вместе с Госкорпорацией «Росатом» в ближайшее десятилетие. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В итоговом мероприятии 2019 года приняли участие около пятисот работников, специалистов и топ-менеджеров «Маяка» и саратовского филиала предприятия – «Базальта». Генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев напомнил, что предприятия производственного объединения созданы для обороны и поддержания ядерного щита страны. Он отметил, что гособоронзаказ совершенно точно будет выполнен точно в срок.

«Все ключевые показатели эффективности работы «Маяка» по итогам 2019 года будут достигнуты. Причем, выше целевого уровня: и по объему выпущенной продукции, и по выручке, и по чистой прибыли», – рассказал Михаил Похлебаев.

При этом были выполнены не все поставленные задачи, предусмотренные приказом № 1: из 223 реализованы 121, еще 28 не осуществлены, а остальные находится в стадии «На 2019 год в приказе №1 было поставлено 223 задачи. Из них выполнена 121 задача, не выполнены 28, остальные в стадии реализации. Часть из них по объективным причинам будет перенесена на 2020 год.

Также было отмечено, что в 2019 года реализация изотопной продукции принесла компании рекордную выручку. К слову, предприятие не скупится на помощь населению города своего присутствия. В этом году реализован ряд социальных и инфраструктурных проектов. Речь идет о ремонте дороги, уличного освещения, коммунальных сетей и прочих.

В Озерске продолжается строительство регионального центра облучательных технологий. Его ждут жители всего Урала.

«Это уникальный центр, которому нет аналогов в России. Сейчас заканчиваются последние работы по монтажу оборудования, в ближайшее время комплекс будет сдан в эксплуатацию», – рассказал Михаил Похлебаев.

ПО «Маяк» продолжает заботиться и о молодежи. Четвертый год подряд предприятие признано лучшей принимающей стороной студенческих строительных отрядов в атомной отрасли, а в 2019 году еще и в России. Такое решение приняла Торгово-промышленная палата России. Напомним, проект «Мирный атом» объединяет студентов из примерно десятка регионов. Сотни людей приезжали в Озерск, некоторые нашли здесь будущее место работы. В ходе слета бойцы «Мирного атома» выполняли различные виды строительных работ: от отделочных до бетонных. Кроме того, часть студентов была приглашена трудиться в отдел кадров, производственно-технический и сметный отделы.

Говоря о безопасности на производстве, гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев подчеркнул важность поставленной задачи – научиться работать безопасно и оценивать все возможные риски даже в любой стандартной ситуации на производстве и в жизни.

«Выполнение государственного оборонного заказа, зарубежных контрактов, вывод из эксплуатации зданий и сооружений «советского ядерного наследия» и реабилитация территорий, ввод в эксплуатацию отраслевого центра компетенций. Но впереди всех задач должна идти одна — безопасность», – отметил Михаил Похлебаев, говоря о планах на 2020 год.

Фото: пресс-служба ПО«Маяк»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.