Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Из-за спора о 576 млн рублей суд продлил конкурсное производство в автобусном предприятии Челябинска

Между конкурсным управляющим и кредиторами возникли разногласия
Между конкурсным управляющим и кредиторами возникли разногласия

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области продлил срок конкурсного производства в отношении МУП «Челябинский автобусный транспорт». Причиной стали разногласия конкурсного управляющего и кредиторов по распределению 576 млн рублей, полученных от администрации города.

В мае 2019 года в рамках дела о банкротстве МУП «ЧАТ» суд привлек мэрию Челябинска к субсидиарной ответственности в виде погашения долга в 576,1 млн рублей автотранспортного предприятия. В сентябре 2019 года администрация через суд пыталась получить рассрочку на три года по выплате долга, однако иск не был удовлетворен в Арбитражном суде и долг обязали незамедлительно выплатить.

Как сообщает «Коммерсантъ Южный Урал», между конкурсным управляющим и основным кредитором – УФСН по Челябинской области – возникли разногласия при распределении полученных денег от мэрии Челябинска (542,5 млн рублей). Так, управляющий считает, что требования кредиторов, включенных в реестр, должны быть удовлетворены после выплаты требований кредиторов по мораторным процентам, которые были начислены за период процедуры банкротства. Кредиторы считают, что сначала должны быть полностью погашены включенные в реестр требования.

Арбитражный суд встал на сторону УФНС, но конкурсный управляющий направил апелляционную жалобу. Сейчас задолженность мэрии с начала процедуры банкротства составляет 1,2 млрд рублей. Всего погашено было 462,3 миллиона.

Напомним, что в городе планируют создать транспортный МУП, который придет на смену пяти существующим транспортным предприятиям, два из которых — МУП «ЧАТ» и МУП «ЧелябГЭТ» находятся в процедуре банкротства. Планируется, что с помощью него транспортная система станет более прозрачной.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.