Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области стоимость патентов для ИП снизилась до одного рубля

Инициатива Алексея Текслера (слева) была поддержана депутатами ЗСО и председателем ЗСО Владимиром Мякушем (справа)
Инициатива Алексея Текслера (слева) была поддержана депутатами ЗСО и председателем ЗСО Владимиром Мякушем (справа)

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 апреля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Челябинской области приняли закон о о снижении стоимости патентов для индивидуальных предпринимателей. Льгота будет доступна только тем, чья деятельность относится к особо пострадавшим сферам бизнеса.

Ранее предприниматели платили от 4 до 20 тысяч рублей за патент. Те индивидуальные предприниматели, которые купили патент с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года, теперь будут платить 1 или 2 рубля. Бюджет Челябинской области недополучит 17 млн рублей.

«Закон распространяется почти на 2,5 тысячи предпринимателей. Их доходы не должны превышать определенный предел. Речь идет о микропредприятиях и ограничение по численности не более 15 человек», – пояснила министр экономического развития Наталья Лугачева.

Депутаты единогласно поддержали принятие закона, но решили в дальнейшем обсудить расширение списка сфер деятельности, которым будут доступны льготы. Чтобы уточнить, какие ОКВЭД могут получить льготы. Можно позвонить на горячую линию «Территории бизнеса» 8-800-350-24-74.

Напомним, данная мера входит в пакет мер поддержки, которые предложил губернатор Алексей Текслер. Глава региона также анонсировал снижение ставок для бизнеса, который использует УСН и ЕНДВ.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.