Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

РЖД покупают за 2,2 млрд рублей защиту от камнепадов в южноуральских горах

ЧЕЛЯБИНСК, 6 мая, ФедералПресс. Вдоль железной дороги в Челябинской области появятся защитные сооружения.

Поезда, идущие вдоль реки Сим в Челябинской области, защитят от камнепадов. Компания «Российские железные дороги» объявила тендер на строительство специальных сооружений в южноуральских горах.

«Опасные отрезки пути относятся к участку Аша – Миньяр Куйбышевской железной дороги и проходят по правому берегу Сима в Ашинском районе области. Компания собирается возвести защитные сооружения в пяти местах – на 1728-м, 1731-м, 1733-м, 1735-1736 километрах, а также на 1737-м километре», – сообщили подробности в пресс-службе Ростендера.

Стартовая стоимость работ для подрядчика составляет 2 млрд 244 млн рублей. Заявки принимают до 20 мая, а итоги тендера будут подведены 10 июня. Таким образом строительство защитных конструкций должно начаться уже в этом году. Для выполнения работ планируется использовать временные промежутки, когда не будет движения поездов, чтобы не приостанавливать их.

«Как следует из материалов тендера, на данных участках собираются разрушать опасные валунные массивы с помощью невзрывчатой расширяющей смеси НРС-1 и вывозить горную массу до станции Урман, строить экраны из высокопрочной сети и устройства противокамнепадной защиты», – рассказали в Ростендере.

c420ce4dc2de8a8066846ea51c9a0855.jpg

Напомним, на трассе М-5 в Челябинской области также планируются работы по расширению проезжей части в горах. Кроме того, будет построен обход Сима, в некоторых емстах планируется выравнивание гор.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.