Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске появится еще один индустриальный парк

На территории могут разместиться производители оборудования и другие промпредприятия
На территории могут разместиться производители оборудования и другие промпредприятия

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июля, ФедералПресс. Челябинский парк «НПП» стал вторым после «Станкомаша», который занесли в систему ГИСИП – путеводитель по индустриальным паркам. Это первый шаг к получению официального статуса.

Парк расположен между Уфимским и Троицким трактами и занимает территорию в 12,7 га. В «НПП» есть вся необходимая инфраструктура: газовая котельная, мини-ТЭЦ, столовая и стоянка и другие. В управляющей компании отметили, что парк может увеличить свои площади до 30 га.

Этим летом УК «Промышленная компания НПП» собирается подать документы на получение официального статуса индустриального парка с внесением в реестр Минпромторга РФ.

«Это даст дополнительные возможности развития предпринимателям – инвесторам, готовым разместить свои производственные мощности или офисы на территории парка и стать его резидентами», – отметили в региональном минпроме.

Предприятия в индустриальном парке смогут снизить ставку по налогу на прибыль до 13,5%, а налог на имущество будет обнулен на срок от 3 до 5 лет.

Представители парка «НПП» пригласили инвесторов для строительства производственных помещений, сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности.

«Проекты уже готовы. Конечно, мы будем ориентироваться и на индивидуальные потребности каждого конкретного резидента, чтобы создать оптимальные условия для его деятельности», – сказал директор УК ООО «Промышленная компания НПП» Салават Насыров.

Якорным резидентом парка является компания ООО «Новые перспективные продукты», которая разрабатывает и производит комплексные микрокристаллические модификаторы для внепечной обработки чугуна и стали, лигатур, науглероживателей, порошковой проволоки и т.д.

В Челябинске уже работает один индустриальный парк, зарегистрированный в минпроме. Это частный индустриальный парк площадью 212 га, расположенный в Ленинском районе.

Фото:sibur.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.