Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
1

В Челябинской области построят второй крупнейший завод по производству цинка

Глава Верхнего Уфалея Вера Ускова
Глава Верхнего Уфалея Вера Ускова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 августа, ФедералПресс. На месте закрывшегося никелевого предприятия в Верхнем Уфалее появится два новых завода. В городе частично решится проблема с безработицей.

Компания «Полимет Инжиниринг» разрабатывает проект Цинкового электролизного завода. В предприятие планируют вложить более 21,4 млрд рублей.

«Производительность предприятия составит 120 тысяч тонн металлического цинка в год, что позволит ему стать вторым в России по мощности производства цинка», – сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

На заводе будет создано 820 рабочих мест со средним уровнем зарплаты в 56 тысяч рублей. Выбросы по сравнению с производством «Уфалейникеля» будут снижены в тысячу раз.
Также в Верхнем Уфалее появится производство мелющих шаров. ООО «Формат-ЕК» инвестирует в проект более 5 млрд рублей.

«Завод сможет ежегодно выпускать 246 тысяч тонн мелющих шаров для мельниц горно-обогатительных предприятий. На производстве планируется смонтировать шесть технологических линий для выпуска шаров различного диаметра от 30 до 140 мм», – отметили в пресс-службе губернатора.

На новом производстве будет работать 240 человек со средней зарплатой в 55 тысяч рублей. В бюджеты разных уровней будет поступать около 6 млрд рублей ежегодно.

Верхний Уфалей относится к депрессивным территориям региона. В 2017 году в городе закрылось градообразующее предприятие «Уфалейникель», в том же году компанию признали банкротом. Работу потеряли около 2500 человек.

Добавим, крупнейшим производителем цинка в России является Челябинский цинковый завод.

Фото:Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.