Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В передаче подземных переходов в центре Челябинска разберется суд

Подземные переходы сдавались в аренду незаконно
Подземные переходы сдавались в аренду незаконно

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. После передачи в аренду подземных переходов на площади Революции утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Ольги Поповой.

Уголовное дело в отношении бывшего директора Городского сада им. А. С. Пушкина Ольги Поповой по статье «халатность» передано в суд. Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение.

«По версии следствия, обвиняемая оказала содействие коммерческой организации в получении преференции в виде передачи в аренду без проведения торгов недвижимого имущества (подземных переходов) и последующего заключения договора аренды по заниженной арендной плате, что позволило коммерческой организации извлекать прибыль, которую раньше получало МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» в виде прибыли от самостоятельной сдачи торговых площадей», – сообщили подробности в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Также Попова внесла в договор такие положения, которые дали компании «Лоция» передавать объекты в субаренду без согласования. По подсчетам надзорных органов, горсад в итоге получил крупный ущерб. В период с июня 2018 по август 2019 года бюджет муниципального предприятия потерял около пяти миллионов рублей. Кроме того, его репутации причинен вред.

Уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд. Напомним, накануне о проблемах с переходами в центре Челябинска в интервью «ФедералПресс» рассказал эксперт Владимир Добрынин. По его мнению, изначально вообще муниципалитет не имел права сдавать торговые площади в подземном переходе в аренду.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.