Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области зафиксировали рост показателей экономики после пандемии

Объемы промпроизводства начинают восстанавливаться
Объемы промпроизводства начинают восстанавливаться

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 сентября, ФедералПресс. Экономический блок Челябинской области сообщил о росте ряда показателей. Индекс промпроизводства снизился, но в помесячной динамике есть положительные тенденции.

За первые восемь месяцев 2020 года в Челябинской области индекс промышленного производства снизился на 4 %. Как пояснили в минэкономразвития региона, это произошло в основном за счет сокращения металлургического производства на 12,2%.

«При этом стоит отметить, что в помесячной динамике наметилась положительная тенденция. Так, в августе индекс промпроизводства увеличился на 8,3% относительно июля, обрабатывающее производство – на 7,1 %, в том числе металлургическое – на 6,4 %», – отметили в минэкономразвития региона.

Похожая ситуация сложилась с обеспечением ресурсами: электроэнергией, паром, газом и кондиционированием воздуха. За 8 месяцев показатель снизился на 13,7 %, в августе к июлю вырос почти на 10 %.

«Уже четвертый месяц подряд наращивает свой темп добыча полезных ископаемых: за 8 месяцев индекс производства в этой отрасли увеличился почти на 14 %», – сообщили в ведомстве.

Отрасль водоснабжения также показывает рост почти на 6 %.

Ранееминистр экономического развитиярегиона Наталья Лугачеварассказала «ФедералПресс», когдаждать восстановления экономических показателей в Челябинской области.

«Мы видим, что объемы промпроизводства начинают восстанавливаться и предприятия выходят на производственную мощность не ниже прошлого года»,– рассказала Наталья Лугачева.

Фото:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.