Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский аэропорт сможет принимать самолеты в любую погоду

Челябинский аэропорт ждут изменения
Челябинский аэропорт ждут изменения

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ФедералПресс. Челябинский аэропорт имени Курчатова уже в ноябре 2020 года может получить категорию ИКАО.

Аэропорт Челябинска может получить третью категорию международной организации гражданской авиации (ИКАО). После этого воздушная гавань сможет принимать самолеты в условиях ограниченной видимости.

Напомним, что ранее в Челябинске туман парализовал работу авиатранспорта на несколько дней. В том числе, из-за погодных условий был задержан прилет президента Татарстана Рустама Минниханова. Новый статус аэропорту планируют присвоить в ноябре 2020 года после того, как будут завершены все необходимые работы.

А в мае будущего года в аэропорту планируют ввести в эксплуатацию обновленный сектор международных воздушных линий, что увеличит его пропускную способность в два раза. Международный терминал будет вмещать 20 кабин паспортного контроля. Пока их всего 11.

Также планируется, что в 2021 году количество субсидируемых маршрутов в Челябинской области увеличится до 19.

Из Челябинска можно будет улететь по 17 направлениям: Пермь, Нижний Новгород, Омск, Казань, Самара, Красноярск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Норильск, Мурманск, Ханты-Мансийск, Сургут, Краснодар, Минеральные Воды и Геленджик. Еще два запустят из Магнитогорска в Сочи и Новосибирск.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.