Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Уральский НОЦ получит поддержку правительства через Текслера

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря, ФедералПресс. Пять научно-образовательных центров, включая Уральский НОЦ, получат поддержку правительства РФ. Единую заявку от Урала представлял Алексей Текслер.

Всего в России намерены создать как минимум 15 таких центров. Пять первых победителей конкурса правительства уже получили гранты в размере более 700 млн рублей. Уральский НОЦ вошел во вторую пятерку.

«Отобрано пять центров, большинство из которых – межрегиональные. Все они обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Уральский НОЦ появился летом прошлого года, когда три области: Челябинская, Свердловская и Курганская, – подписали соглашение о сотрудничестве. Единую заявку от Урала на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня защищал губернатор Челябинской области.

«Ключевая цель Уральского НОЦа – лидерство России в создании передовых производственных технологий и материалов в следующих направлениях – перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов», – прокомментировал Алексей Текслер.

На очную защиту главу Южного Урала напутствовал полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Всего в конкурсе участвовали 20 проектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.