Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области внесли поправки в закон о народном бюджетировании

Закон был принят после внесения некоторых правок
Закон был принят после внесения некоторых правок

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, ФедералПресс. В Челябинской области в закон об инициативном бюджетировании внесли несколько поправок. Сегодня их представили в ходе заседания Законодательного собрания региона.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон об инициативном бюджетировании. Сегодня на заседание областного парламента были озвучены поправки, внесенные в документ.

Во первых, предлагается на один месяц сократить срок внесения инициативной группой проектов в местную администрацию. Это позволит обеспечить своевременность сроков их реализации. Во вторых, конкурсный отбор всех инициативных проектов предлагается проводить на уровне городского округа. Это позволит наиболее оптимальным способом выявить проекты, софинансируемые за счет средств областного бюджета. При этом после конкурсного отбора окончательное решение, будет принимать местная администрация, в том числе сельского и городского поселения.

«Кроме того, ряд поправок носит уточняющий и технический характер. Это позволит сделать законопроект более понятным для граждан и органов местного самоуправления», – прокомментировал председатель по бюджету и налогам Законодательного собрания региона Александр Лазарев.

Депутаты комитета по бюджету и налогам предложили одобрить поправки к проекту закона и принять во втором и третьем чтениях.

Напомним, что законопроект был внесен на рассмотрение депутатам губернатором региона Алексеем Текслером. Он направлен на то, чтобы вовлечь местных жителей в процесс управления. Южноуральцы смогут предлагать проекты и следить за их финансированием. Муниципальным образованиям будет выделено 750 млн рублей на решение вопросов местного значения по инициативе жителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, видео: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.