Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области недосчитались 2 млрд рублей после подготовки к саммитам

Отчеты аудиторов направлены главе Челябинска и губернатору региона
Отчеты аудиторов направлены главе Челябинска и губернатору региона

ЧЕЛЯБИНСК, 18 января, ФедералПресс. Контрольно-счетная палата Челябинской области завершила проверку бюджетных средств, выделенных на подготовку к мероприятиям саммитов ШОС и БРИКС. Аудиторы нашли серьезные нарушения почти на 2 миллиарда рублей.

В Челябинской области ревизоры КСП представили отчет о проверке эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий к проведению саммитов ШОС и БРИКС.

Контрольное мероприятие провели в миндортрансе региона, министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, министерстве финансов, минэкономразвития региона, в комитете дорожного хозяйства администрации города, в мэрии Сосновского муниципального района, а также в ООО «Триумф». Объем средств, охваченный проверкой, составил 2,4 млрд рублей.

«По итогам контрольного мероприятия выявлено нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств на общую сумму 121 млн 243 тыс рублей, в том числе в результате оплаты миндортрансом Челябинской области налога на имущество организаций с автомобильных дорог, право оперативного управления на которые не зарегистрировано», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также в рамках проверки были установлены нарушения бухгалтерского учета и оформлении отчетности на сумму 1 млрд 724 млн рублей. Так, в инвентарных карточках информация, характеризующая принятые к учету автомобильные дороги, не отражена или отражена не в полном объеме. Как следствие, отсутствует возможность установления важнейших характеристик автомобильных дорог, наличия в их составе дорожных сооружений.

Кроме того, по итогам проверки были обнаружены нарушения законодательства в сфере закупок на 139 млн 667 тыс рублей. Например, отсутствие в государственном контракте сведений о наличии этапов исполнения контракта в дальнейшем, несоответствие сроков выполнения, объемов и видов работ, предъявленных к оплате.

По итогам проверочного мероприятия руководству минстроя, миндортанса, Сосновского муниципального района, председателю комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска были направлены представления. Такжеотчеты аудиторов получили губернатор региона Алексей Текслер и глава города Наталья Котова.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.