Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский завод поможет развить промышленный туризм на Южном Урале

ЧТПЗ организует экскурсии на свои площадки несколько лет подряд
ЧТПЗ организует экскурсии на свои площадки несколько лет подряд

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, ФедералПресс. В Челябинской области будут развивать промышленный туризм по федеральному проекту. В экскурсионную программу включили площадки Челябинского трубопрокатного завода (входит в Трубную металлургическую компанию (ТМК), у которого уже есть подобный опыт.

«В проекте мы сможем поделиться накопленным опытом с другими предприятиями, повысить привлекательность наших объектов для туристов и содействовать туристическому и экономическому развитию региона. В целом выход проекта на федеральный уровень будет способствовать популяризации рабочих профессий и металлургической отрасли России», – заметил управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

ЧТПЗ организует экскурсии уже десять лет. На производстве за это время побывали 200 тысяч человек – жители области, первые лица регионов и государства.

Курирует проект развития промышленного туризма Агентство стратегических инициатив. Специалисты уже осмотрели две производственные площадки ЧТПЗ. Это цех «Высота 239», где можно узнать, как производятся трубы большого диаметра, и площадка ЭТЕРНО, где рассказывают о производстве кастомизированного оборудования и деталей для трубопроводов. Предприятие получило рекомендации, которые помогут улучшить экскурсионную программу.

«Промышленный туризм – это источник новых знаний и впечатлений. ЧТПЗ ТМК выделяется тем, что экскурсионная программа объединяет промышленную эстетику, подробный и увлекательный рассказ о производстве и истории людей, которые здесь работают», – отметила руководитель программы по развитию промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко.

Отметим, что в регионе АСИ реализует проект по соглашению с правительством Челябинской области. Помогать развивать экскурсионные программы агентство также будет Магнитогорскому металлургическому комбинату, «Макфе» и другим площадкам.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.