Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Южноуральский губернатор об экологии: мы сбережем Челябинский бор

Алексей Текслер рассказал о приоритетах в сфере экологии
Алексей Текслер рассказал о приоритетах в сфере экологии

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. Вокруг Челябинска и других городов Южного Урала будет создан зеленый пояс. Для этого ведется работа по сохранению Челябинского, Каштакского и Карагайского боров. Об этом Алексей Текслер рассказал в обращении к депутатам заксобрания Челябинской области.

«Хочу заверить, что мы сбережем и Челябинский бор и другие особо охраняемые территории для наших людей. Предлагаю включиться в работу ученым-экологам, волонтерам, зоозащитникам. Не политизировать эту тему, а вместе оберегать», – предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Губернатор считает создание и сохранение зеленого пояса вокруг Челябинска и других южноуральских городов важнейшей задачей в сфере экологии региона. Среди других приоритетов: работа по модернизации крупных предприятий-загрязнителей, рекультивация мусорных полигонов в городах области и работа с рекреационным потенциалом области. Все это было озвучено в отчете Алексея Текслера перед депутатами Законодательного собрания Челябинской области.

«Я также хочу, чтобы все жители области, все участники процесса экологических преобразований знали: у власти, у меня лично, хватит воли, сил и упорства добиться реализации всех планов. Обратного пути нет!» – резюмировал Алексей Текслер.

Одним из достижений уходящего периода стала рекультивация челябинской свалки. Процесс близится к завершению. Работа предстоит на подобных объектах в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Троицке. Напомним, что вице-премьер РФ Виктория Абрамченко побывала на свалке в Челябинске и оценила ее рекультивацию лично.

«Мы увидели несколько этапов, несколько инженерных сооружений, технологий, которые применены в рекультивации данной свалки, такого второго объекта пока в стране нет. Это, действительно, уникальная рекультивация», – отметила вице-премьер во время визита в Челябинск.

Что касается рекреационного потенциала региона, а он также был отмечен губернатором в речи заксобранию, то правительство намерено развить туризм до полноценной отрасли областной экономики. Для этого нужно обеспечить доступность мест отдыха, создать экологические тропы и заняться благоустройством территорий.

«В период пандемии возник большой неподдельный интерес к внутренним маршрутам. Надо усиливать проработки, объединять разные программы муниципалитетов Южного Урала в общую региональную», – считает председатель комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов.

Отдельно губернатор отчитался о создании регионального экологического стандарта. Следуя ему практика заключения соглашений с крупными предприятиями Челябинска и Магнитогорска распространится и на другие города области.

Ранее «ФедералПресс» написал о социальном блоке работы правительства, который озвучил Алексей Текслер в своем отчете сегодня. Губернатор анонсировал старт масштабного строительства школ в регионе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.