Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Проект бюджета обсудили с жителями Магнитогорска

Вместе с магнитогорцами бюджет обсуждают уже 3 года
Вместе с магнитогорцами бюджет обсуждают уже 3 года

МАГНИТОГОРСК, 26 ноября, ФедералПресс. Вчера прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2022-2024 годы. По словам председателя Собрания Александра Морозова, бюджет вместе с жителями обсуждают с 2018 года.

«Тогда на встрече неравнодушные заинтересованные горожане, депутаты, специалисты говорили, что нас ждет в 2019 году. Представители администрации рассказывали о планах, эксперты высказывали свое мнение, а жители задавали вопросы с мест и тут же получали компетентные ответы», – отметил Морозов.

Он добавил, что в прошлом и в этом году из-за пандемии слушания проходили дистанционно. Одновременно мероприятие транслировалось в интернете, чтобы поучаствовать могли все желающие.

О главных направлениях бюджетной политики на ближайшие 3 года рассказала заместитель мэра Александра Макарова. Среди главных показателей бюджета: ожидаемый общий доход в 2022 году – 15,9 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые поступления – 4,8 млрд рублей, безвозмездные поступления из областной и федеральной казны – 11,1 млрд рублей. Расходы на следующий год планируются в размере 17,9 млрд рублей.

В депутатском корпусе отметили, что бюджет, как и в предыдущие годы социально-ориентирован. Почти 60 % всех расходов – это деньги на образование, культуру, спорт и социальную защиту населения. При этом на образование пойдет большая часть средств – почти 7 млрд рублей.

Также в городе сохранятся уже привычные льготы – на проезд в транспорте, питание школьникам и так далее.

На инфраструктуру и развитие экономики Магнитогорска в бюджете предусмотрено около 5,2 млрд рублей. Сюда входит строительство, капремонты, развитие транспорта и коммунального хозяйства.

Утверждение городского бюджета на 2022-2023 годы планируется в первом чтении на ближайшем заседании МГСД. Оно состоится уже 30 ноября.

Фото: пресс-служба магнитогорского городского собрания депутатов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.