Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Контролировать потребительский рынок Челябинской области будет штаб правительства

Текслер
Текслер обещает проконтролировать ситуацию на рынке

ЧЕЛЯБИНСК, 14 марта, ФедералПресс. На аппаратном совещании в правительстве Челябинской области решили, как укрепить экономическую позицию региона. Стабильную ситуацию на потребительском рынке раскачивает искусственный ажиотаж, считает губернатор Алексей Текслер.

«Главный риск – ажиотажный спрос. Мы видим, что перекупщики или оптовые продавцы придерживают товар, ждут повышения цен. Это в первую очередь касается сахара», – уточнил Алексей Текслер.

Стабилизировать ситуацию, как считают в региональном правительстве, позволит федеральный запрет на экспорт сахара и зерна. Работу мелкой розницы, распределительных складов и поставщиков возьмут на жесткий контроль. Сети уже под контролем.

«Со 2 марта проводится ежедневный мониторинг по 16-ти позициям продовольственных социально значимых товаров по следующим торговым сетям: «Пятерочка», «Магнит», «Монетка», «Спар» , – рассказал Игорь Постнов, замглавы Челябинска по экономическому развитию.

Не закупаться впрок призывает и минсельхоз Челябинской области. Ведомство напоминает, что в регионе производят в три раза больше продуктов, чем употребляют жители Южного Урала.

«По производству круп Челябинская область занимает второе место в России. Сегодня «Увелка» может производить 22 тысячи тонн разных круп в месяц. Это в 10 раз больше, чем способна потребить область», – рассказали «ФедералПресс» в челябинском минсельхозе.

Южный Урал занимает первое место в Российской Федерации по производству макаронных изделий, второе – по производству муки, третье – по производству круп. В Уральском федеральном округе Челябинская область лидирует также по производству яиц и мяса всех видов и обладает самыми большими посевными площадями. Южный Урал способен обеспечить основными продуктами население не только своего региона, но и соседних.

За ситуацией на потребительском рынке Челябинской области будет следить профильный штаб под руководством заместителя губернатора Сергея Сушкова. На уровне правительства области также работает координационный центр, где ежедневно отслеживают возникающие в период санкционного давления риски.

«Новые вызовы требуют от региональной власти полной вовлеченности, постоянного мониторинга, анализа ситуации и, конечно, принятия оперативных решений», – отметил Текслер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как Челябинская область обеспечит страну продуктами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.