Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Губернатор Текслер обозначил приоритеты регионального бюджета на 2023 год: куда направят деньги

Считает бюджет
В бюджет будущего года заложено финансирование семей мобилизованных южноуральцев, помощь подшефным территориям в ДНР

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 ноября, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил приоритеты регионального бюджета на 2023 год, а также плановый трехлетний период. Проект бюджета уже внесен на рассмотрение в Законодательное собрание области.

«В этом году мы формируем областной бюджет в непростой геополитической ситуации. Наша страна столкнулась с новыми вызовами, беспрецедентным санкционным давлением», – отметил Алексей Текслер.

При этом, как добавил губернатор, экономика показала устойчивость и продолжает развиваться. Поэтому, как и прежде, в приоритете остается социальная сфера, на которую планируют направить более 70% расходов.

В бюджет будущего года заложено финансирование семей мобилизованных южноуральцев, помощь военнослужащим и подшефным территориям в ДНР.

Также планируется реализация масштабных проектов в образовании, здравоохранении, туризме, культурной и спортивной сферах. Речь идет не только о строительстве новых объектов, но и о ремонте, реконструкции, переоснащении действующих учреждений.

Поддержку получат и муниципалитеты, в том числе в модернизации объектов ЖКХ, газификации, создании комфортной городской среды.

Алексей Текслер также отметил, что в Челябинске продолжится строительство межуниверситетского кампуса и метротрама. Эти задачи решаются благодаря грамотной работе с федеральным центром.

«Необходимо максимально усилить исполнительскую дисциплину на всех уровнях власти, задействовать все каналы обратной связи, механизмы общественного контроля. Все планы должны быть выполнены», – подытожил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в бюджет Челябинской области внесли изменения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.