Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Депутаты комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию рассмотрели проект бюджета на 2023 год

Законодательное собрание Челябинской области
Челябинский бюджет в первом чтении законодатели намерены рассмотреть 24 ноября

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в рамках заседания комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию рассмотрели проект бюджета на 2023 год.

«В рамках проекта бюджета на 2023 год к первому чтению по направлению «Промышленность» запланировано 657 млн рублей. На предоставление господдержки в виде льготных займов регионального Фонда развития промышленности направят 175 млн рублей – это больше, чем в текущем году», – выступил перед депутатами с докладом министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий.

Поддержка со стороны государства проявится и в других направлениях: 40 миллионов — на возмещение затрат предприятий на приобретение нового оборудования, 100 млн рублей — поддержка предприятий на проведение НИОКР, 70 миллионов — оказание помощи участникам промышленных кластеров.

Председатель комитета Павел Шиляев отметил, что при востребованности выделяемых средств поддержки промпредприятиям не исключено и увеличение финансирования с корректировкой бюджета.

Депутаты также рассмотрели заложенные в бюджете средства на транспортную доступность в челябинской агломерации. Суммы внушительные — более 30 млрд рублей, поскольку речь в основном идет о масштабной реформе работы общественного транспорта в области. Средства пойдут на повышение транспортной доступности региона, организацию регулярных перевозок (маршруты, которые перевели на регулируемый тариф), а также на субсидии муниципалитетам области для организации пассажирских перевозок.

Отдельно народные избранники остановились на доступности интернета и средств мобильной связи в отдаленных населенных пунктах области, поскольку от жителей таких территорий в адрес председателя заксобрания Александра Лазарева поступило обращение.

«Федеральная программа по проведению интернета и мобильной связи в поселки с населением от 100 до 500 жителей выполняется в регионе хорошо. Но ведь есть поселения, где проживает от 500 до 1000 человек, которые формально в эту программу не попадают. Таких поселений 8 по всей области. Как быть с ними?» - написали жители поселков Бижеляк Озерского городского округа и Лесной Уйского, а также Точильнинского сельского поселения.

Исполняющий обязанности министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин ответил, что эти населенные пункты включены в перечень, где должны провести сети, но в 2022 году процесс был приостановлен. Парламентарии взяли решение вопроса на контроль.

Челябинские парламентарии затронули и не менее важный вопрос — повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года и изменение размера субсидий для установления льготных тарифов для населения на тепловую энергию. По словам регионального министра тарифного регулирования и энергетики Татьяны Кучиц, решение о пересмотре тарифов с 1 декабря было принято только в понедельник, поэтому сумма бюджетных ассигнований по результатам принятых тарифных решений будет еще уточняться. Однако в любом случае на федеральном уровне для региона ежегодно вводятся ограничения, которые не позволяют, чтобы итоговый платеж был выше как уровня инфляции, так и стоимости входящих параметров энергоресурсов.

Депутаты комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию поддержали проект областного бюджета и рекомендовали его принять 24 ноября на заседании Законодательного собрания в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.