Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области подешевели лимоны и пылесосы

Лимоны
Лимоны подешевели на 5 %

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ФедералПресс. В Челябинской области в феврале упали цены на лимоны, чеснок, рыбу. Заметно снизилась стоимость смартфонов и пылесосов. Мониторинг провела контрольно-счетная палата региона. Специалисты объясняют изменения цен уходом европейских и американских производителей с российского рынка.

«Подешевели 60 разновидностей пищевых продуктов и 133 вида непродовольственных товаров», – сообщили в контрольно-счетной палате Челябинской области.

Так, стоимость бытовой техники, в частности, электропылесосов снизилась на 13 %. Цена на смартфоны упала на 9,5 %, и средняя стоимость в Челябинской области составила 10 890 рублей. Кроме того, подешевели и холодильники. Их ценник стал ниже на 5,5 %.

Цены на продукты питания также снизились. Лимоны и рыба подешевели на 5 %. Стоимость чеснока упала на 4,2 %.

Кроме этого, снизились и цены на сферу услуг. Наибольший спад наблюдается в гостиничном сервисе. На 7,9 % уменьшилась плата за номер в двухзвездочной гостинице. На сегодняшний день сутки проживания обойдутся в среднем 1114 рублей.

Ранее в минсельхозе объяснили, почему в Челябинской области резко подешевели огурцы. В начале марта за неделю их средняя стоимость упала с почти 600 до 129 рублей за килограмм.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.