Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Президент ЮУТПП: «Беларусь может нам помочь заменить импортные комплектующие и чипы»

Федор Дегтярев
Президент ЮУТПП Федор Дегтярев рассказал об импортозамещении и главных задачах палаты

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Сегодня есть острая необходимость в импортозамещении, в основном – комплектующих запчастей. Здесь речь больше идет о станкостроении. Об этом сообщил президент ЮУТПП Федор Дегтярев во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«К примеру, мы в прошлом году организовали две поездки в Беларусь. И представьте, только в одном Гомеле работает восемь станкостроительных предприятий. У нас таких в регионе нет как совсем. Поэтому в вопросе производства комплектующих для станкостроения мы можем опираться на партнеров из Беларуси. Кроме того, сегодня с Беларусью принята программа по производству чипов. Мы отстали от ведущих компаний, и нам приходится собственными силами решать эти вопросы. Выполнение этой программы поможет это решить», – отметил Федор Дегтярев.

Он подчеркнул, что сегодня важна роль кооперационных цепочек, государство стимулирует развитие этих связей. И ЮУТПП этим занимается. Например, палата осенью пригласила «Газпромнефть», чтобы компания обозначила свои потребности в тех продуктах, которые могут производить предприятия Челябинской области.

Дегтярев отметил, что сегодня основная задача, которая стоит перед ЮУТПП, – поиск новых рынков.

«Если раньше мы в Европу ездили и там были открыты наши представительства, то сегодня нам пришлось переориентироваться. Недавно мы большой делегацией только от ЮУТТП посетили Иран. Сейчас готовим новый визит в эту страну во главе с губернатором Челябинской области. Не так давно мы побывали в Индии в составе российской делегации. Самая большая была от Челябинской области. Партнеры пожелали приехать к нам в регион. Мы были уже в этом году несколько раз в Узбекистане. Совсем недавно вернулись из Таджикистана. У нас большие планы и на вторую половину года. Собираемся в Китай. Ждем предпринимателей из Перми, то есть проводим миссии и внутри регионов России. Все это делается для того, чтобы продвигать товары и услуги местных производителей за рубежом и на внутренний рынок», – отметил президент ЮУТПП.

По его словам, любое бизнес-объединение должно представлять интересы бизнеса во власти.

«У нас в каждом общественном объединении есть отраслевые комитеты, мы еще в ковидные времена работали 24 часа в сутки. Создавали общие чаты, предлагали меры поддержки. Только за прошлый год дали около 200 предложений по мерам поддержки», – отметил Дегтярев.

Также он добавил, что с 24 февраля 2022 года началась другая жизнь. Появились новые регионы России, им надо помогать. ЮУТПП не осталась в стороне. Палата тоже покупала бронежилеты для бойцов СВО, участвовала в создании лагеря по подготовке мобилизованных. По этим направлениям была проведена большая работа.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.