Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

В Челябинске обсудят экономический суверенитет и производственную безопасность страны

Форум
Дискуссии пройдут в рамках всероссийского форума

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. В южноуральской столице 8–9 июня состоится Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету». В нем примут участие более тысячи специалистов из 30 регионов России. Организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ, правительство Челябинской области, федеральный и региональный Фонды развития промышленности и Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

«Обеспечить производственную независимость страны – важнейшая задача, стоящая сегодня перед всеми регионами, и в первую очередь перед такими индустриальными лидерами, как Южный Урал. Поэтому мы решили собрать в Челябинске представителей органов власти и институтов развития, руководителей муниципалитетов и предприятий, предпринимателей и отраслевых экспертов, специалистов банковской и инвестиционной сфер со всей России», – рассказал губернатор Алексей Текслер.

Это уже второй всероссийский форум, посвященный важной теме технологического суверенитета. На площадке мероприятия вновь состоится конструктивный диалог представителей бизнеса, власти и науки. Также планируется обмен опытом и поиск эффективного алгоритма дальнейших объединенных действий.

Главной темой форума станет межрегиональное сотрудничество и актуальные меры господдержки. Именно они призваны обеспечить экономическую независимость и производственную безопасность России. Поэтому в повестке стоят дискуссии и выступления спикеров на темы развития производств в кооперации с вузами, господдержки производителей импортозамещающей продукции, расширения межрегиональной кооперации и выстраивания внешнеэкономических связей.

В первый день состоятся круглые столы по вопросам в сферах IT, агропрома, здравоохранения и образования. Также на Всероссийской бирже промышленной кооперации смогут встретиться заказчики и поставщики со всей России.

Главным событием второго дня станет пленарная сессия «Формирование технологического суверенитета, обеспечивающего научно-техническое и промышленное развитие для создания и поддержки собственных разработок». В обсуждениях примет участие губернатор Алексей Текслер и федеральные эксперты.

Форум пройдет в Центре международной торговли на проспекте Ленина, 35. Регистрация участников – на сайте форум74.рф.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что предприятия Челябинской области смогли увеличить объемы промышленного производства, несмотря на санкции.

Фото: предоставлено организаторами форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.