Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На форуме в Челябинске покажут инновационный «Арктический автобус»

Куцевляк
Замгубернатора Челябинской области Иван Куцевляк рассказал о новых вызовах перед промышленниками и помощи властей

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. На завтра, 9 июня, запланирована презентация инновационного проекта «Арктический автобус». Об этом сообщил заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«Важно, чтобы наука была прикладной, чтобы она взаимодействовала с предприятиями, которые могут брать в работу этот опыт, применять на практике и производстве», – заметил Иван Куцевляк, говоря о технологических разработках.

В качестве положительного примера такого взаимодействия он назвал создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра, одним из результатов работы которого стала разработка так называемого «Арктического автобуса».

Эта машина нужна в арктических широтах. Внешне автобус отличается от привычного нам широкими колесами, которые поднимают салон техники на два метра от земли. Обогрев ведется за счет независимых отопителей, работающих даже при выключенном двигателе. Тепло в машине может сохраняться в течение нескольких дней.

В разговоре с «ФедералПресс» Иван Куцевляк еще раз обратил внимание на меры поддержки предприятий в векторе импортозамещения. Одна из них – промышленная ипотека, которая дополнена региональным компонентом: требования ниже, а доступность – выше.

«В этом году мы разработали целый буклет на 30–40 страниц со всем списком имеющихся региональных и федеральных мер поддержки. Из того общения, что мы видим, эти меры помогают. Те, кто входит в эту систему поддержки, находят здесь инструменты и дополнительные ресурсы для реализации своих проектов», – подчеркнул Куцевляк.

Ранее мы рассказывали, что Иван Куцевляк в правительстве Челябинской области будет курировать промышленно-экономический блок.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.