Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Сколько литров бензина челябинец может купить на свою зарплату

Бензин
Аналитики учитывали в исследовании бензин самой ходовой марки – АИ-92

ЧЕЛЯБИНСК, 26 февраля, ФедералПресс. Аналитики РИА Новости рассчитали объем бензина, который могут приобрести на среднемесячную зарплату жители регионов РФ. Южный Урал занял 30-е место рейтинга.

«Жители региона на среднемесячную зарплату могут купить 1 тысячу 60 литров топлива», – говорится в данных исследования, опубликованного РИА Новости.

Такие выводы были сделаны с оговоркой, что челябинец при этом не будет покупать еду, оплачивать коммунальные услуги и другие нужды. В январе стоимость бензина в Челябинской области составила 47 рублей и 16 копеек за литр.

Дороже всего топливо обойдется автомобилистам из Магаданской области – 66 рублей 19 копеек за литр. На зарплату водитель сможет залить 1713 литров топлива.

На первом месте рейтинга по доступности бензина оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа: на свою зарплату они могут позволить себе более 2,5 тыс. литров. Затем идет Москва.

Топливо марки АИ-98 находится на первом месте по росту цен – на 10,8 %. Стоимость бензина марки АИ-95 выросла на 8,1 %. Прирост в цене марки АИ-92 составил 7,7 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.