Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Крупнейший российский банк приостановил операции с акциями ЮГК

Торги
Решение связано с иском Генпрокуратуры

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июля, ФедералПресс. С сегодняшнего дня «Альфа-Банк» приостанавливает все операции с акциями ЮГК. Это связано с исполнением определения Советского районного суда Челябинска о применении обеспечительных мер по иску Генпрокуратуры.

«С 4 июля приостанавливаем совершение сделок с акциями ПАО «ЮГК» – выполняем определение суда», – сообщает пресс-служба банка.

Ограничения распространяются на покупку, продажу и перевод акций.

По мнению аналитиков BCS, риски для миноритарев на фоне возможной национализации ЮГК резко возросли.

«Возможны сценарии от смены собственника до изъятия акций без компенсации», – считают они.

Эксперты напоминают, что при национализации государство не обязано брать на себя долги ЮГК. Даже при смене собственника условия выплат могут ухудшиться.

«ФедералПресс» сообщал, что Генпрокуратура России подала в суд иск об обращении в доход государства акций ЮГК Константина Струкова. По данным надзорного ведомства, Струков, являясь с 2000 года депутатом Законодательного собрания Челябинской области, в нарушение запрета заниматься предпринимательской деятельностью, через процедуру банкротства завладел имуществом ранее возглавляемой им компании «Южуралзолото» и создал ПАО «ЮГК».

В иске Генпрокуратуры также сказано о том, что средства, вырученные от деятельности своих предприятий, Струков регулярно выводит за границу. И это серьезные суммы, которые тратятся на покупку недвижимости в Черногории, Швейцарии, Бельгии, Турции и других странах. Миллиардер и его родственники приобретают не только квартиры, но и яхты, люксовые автомобили и прочие предметы роскоши. Только в Челябинске семья Струкова владеет несколькими гектарами Каштакского бора и шикарной усадьбой возле водоема недалеко от села Долгодеревенское.

В случае национализации «Южуралзолота» и других активов Струков понесет убытки, которые исчисляются сотнями миллиардов рублей.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.